Где и когда родилась Клеопатра?



ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Войти
Сегодня: 31.07.2010 - 18:44:37
   Финансы - Личные финансы - Где и когда родилась Клеопатра?
Автор Сообщение

Berenice

Хороший




Созданных тем: 10
Сообщений: 54
Репутация: 189 -+
Нарушений: 0
Где и когда родилась Клеопатра?
----------------------------------------------
Сообщение # 1.

Nadine

Хороший




Созданных тем: 6
Сообщений: 5
Репутация: 32 -+
Нарушений: 0
Родилась Клеопатра VII Филопатра («Славная по отцу») в 69 году до н.э.; ее отцом был Птолемей XII Авлет (<флейтист>). Кроме нее в семье было еще две сестры и два брата, оба младше ее. Династия Птолемеев к этому моменту существовала почти два века. Их держава в Египте возникла сразу после распада империи Александра Македонского, когда эти земли подчинил один из его полководцев - Птолемей. Поэтому для основной массы египетского населения это была династия македонян-завоевателей. Неудивительно, что столицей Птолемей избрал не какой либо старый египетский город, а основанную Александром Македонским Александрию Египетскую. Здесь жили в основном греки, македоняне, евреи. При Птолемеях Александрия стала одним из крупнейших городов Средиземноморья, центром науки, культуры, торговли. Клеопатра была умна, образованна, честолюбива и очень хотела быть великой царицей Египта. Но она была еще и женщиной. Трудно назвать ее красавицей - сохранившиеся монетные изображения и мраморный портрет не скрывают крупного, с горбинкой носа, глубокого выреза ноздрей, небольшого рта, нервно сжатых губ, острого волевого подбородка. Перед нами образ волевой, уверенной, гордой, самолюбивой властительницы -великой царицы Египта. Та самая монета с изображением Клеопатры, которая вызвала оживленные споры по поводу "красоты" царицы:
----------------------------------------------
Сообщение # 2.

Insaaf

Хороший




Созданных тем: 11
Сообщений: 85
Репутация: 76 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Книга финансы предприятия бесплатно
Сообщение # 3.

Kajsa

Хороший




Созданных тем: 14
Сообщений: 52
Репутация: 436 -+
Нарушений: 0
Женщина - царица цариц, имя которой окутано в истории туманом романтизма и таинственности, связано с легендой о необычайной красоте и таинственной смерти.
----------------------------------------------
Сообщение # 4.

Kaia

Хороший




Созданных тем: 14
Сообщений: 42
Репутация: 922 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 5.

Remy

Хороший




Созданных тем: 6
Сообщений: 90
Репутация: 678 -+
Нарушений: 0
[править] ПроисхождениеКлеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости в Александрии. Она является одной их трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58—55 гг. до н. э.О детстве и юности Клеопатры ничего не известно. Несомненно, на неё произвела сильное впечатление смута 58—55 гг. до н. э., когда её отец Птолемей XII был свергнут и изгнан из Египта, а царицей стала его дочь (сестра Клеопатры) Береника. Восстановленный на престоле силами римского наместника Сирии Габиния, Птолемей XII кидается в резню, репрессии и убийства (жертвой которых пала в том числе и Береника). В результате он превращается в марионетку, удерживающуюся у власти лишь благодаря римскому присутствию, обременяющему финансы страны. Неприятности царствования отца преподнесли урок будущей царице, которая использовала все средства, чтобы избавиться от противников и от всех, стоящих на её пути — как, например, от своего младшего брата Птолемея XIV в 44 до н. э. и позднее от сестры Арсинои.Портреты Клеопатры VII на монетахПодлинный облик Клеопатры нелегко разглядеть из-за окружающего её романтического флёра и многочисленных кинокартин; но несомненно, что она имела достаточно мужественный и твёрдый характер, чтобы беспокоить римлян.Нет никаких достоверных изображений, которые точно, без идеализации, передали бы её физический облик. Повреждённый бюст из Шершелл в Алжире (античный город Цезарея Мавританская), созданный после смерти Клеопатры по случаю брака Клеопатры Селены, её дочери от Марка Антония, с царем Мавритании Юбой, передает внешность Клеопатры в её последние годы; хотя иногда этот бюст приписывают Клеопатре Селене, дочери Клеопатры VII. Клеопатре VII приписывают эллинистические бюсты, изображающие молодых привлекательных женщин с типично греческими лицами, но персоны, с которых делали бюст, точно не идентифицированы. Считается, что бюсты, изображающие именно Клеопатру VII, хранятся в Берлинском музее (см. заставку) и музее Ватикана, но классический облик заставляет подозревать идеализацию изображения.
----------------------------------------------
Сообщение # 6.

Pilar

Хороший




Созданных тем: 12
Сообщений: 95
Репутация: 519 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 7.

Itzel

Хороший




Созданных тем: 3
Сообщений: 75
Репутация: 629 -+
Нарушений: 0
Клеопатра VII Филопатра, («Славная по отцу») в 69 году до н.э.; ее отцом был Птолемей XII Авлет (<флейтист>) , последняя царица из династии Птолемеев, (Bell. Alex. 33; Strabo XVII 1, 11). ,по всей видимости в Александрии.Кроме нее в семье было еще две сестры и два брата, оба младше ее. Династия Птолемеев к этомумоменту существовала почти два века.Но уже в первые десятилетия 1 века до н. э. мощь державы Птолемеев стала клониться к упадку. К границам придвинулся новый грозный враг - римские легионы. Не было согласия и внутри самой династии. Птолемей XII в 58 году до н.э. бежал из Александрии в Италию, чтобы вернуться в Египет с римлянами. Царицей Египта была провозглашена старшая сестра Клеопатры - двадцатилетняя Береника. Самой Клеопатре в это время исполнилось всего одиннадцать лет. Через год Птолемею XII пришлось уехать из Рима в МалуюАзию и обосноваться в городе Эфесе, где он, египетский фараон, стал служить верховным жрецом Артемиды. А еще через два года в Египет двинулось римское войско, чтобы вернуть Птолемею XII трон. Конницу возглавлял Марк Антоний.Птолимей вернувшись в Египет, прожил недолго. Еще при жизни он предусмотрительно составил завещание, по которому исполнителем его воли назначался римский народ, а его преемниками - десятилетний сынПтолемей XIII и восемнадцатилетняя дочь, Клеопатра, получившая теперь имя- титул Клеопатра VII Филопатра Египетская. По условиям завещания Клеопатра была обязана вступить в брак с малолетним братом. Такова была политическая ситуация, когда на египетский трон в 51 году до н. э. взошла молодая женщина с таким часто встречавшимся в Македонии и Египте именем. Она заняла трон великой страны, которая к этому моменту имела тысячелетнюю историю.Клеопатра была умна, образованна, честолюбива и очень хотела быть великой царицей Египта. Но она была еще и женщиной. Трудно назвать ее красавицей - сохранившиеся монетные изображения и мраморный портрет не скрывают крупного, с горбинкой носа, глубокого выреза ноздрей, небольшого рта, нервно сжатых губ, острого волевого подбородка. Перед нами образ волевой, уверенной, гордой, самолюбивой властительницы -великой царицыЕгипта.
----------------------------------------------
Сообщение # 8.

Jimi

Хороший



Созданных тем: 9
Сообщений: 57
Репутация: 757 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 9.

Tricia

Хороший



Созданных тем: 9
Сообщений: 85
Репутация: 386 -+
Нарушений: 0
Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости в Александрии. Она является одной их трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58—55 гг. до н. э.О детстве и юности Клеопатры ничего не известно. Несомненно, на неё произвела сильное впечатление смута 58—55 гг. до н. э., когда её отец Птолемей XII был свергнут и изгнан из Египта, а царицей стала его дочь (сестра Клеопатры) Береника. Восстановленный на престоле силами римского наместника Сирии Габиния, Птолемей XII кидается в резню, репрессии и убийства (жертвой которых пала в том числе и Береника). В результате он превращается в марионетку, удерживающуюся у власти лишь благодаря римскому присутствию, обременяющему финансы страны. Неприятности царствования отца преподнесли урок будущей царице, которая использовала все средства, чтобы избавиться от противников и от всех, стоящих на её пути — как, например, от своего младшего брата Птолемея XIV в 44 до н. э. и позднее от сестры Арсинои.[править] Личность Портреты Клеопатры VII на монетахПодлинный облик Клеопатры нелегко разглядеть из-за окружающего её романтического флёра и многочисленных кинокартин; но несомненно, что она имела достаточно мужественный и твёрдый характер, чтобы беспокоить римлян.Нет никаких достоверных изображений, которые точно, без идеализации, передали бы её физический облик. Повреждённый бюст из Шершелл в Алжире (античный город Цезарея Мавританская), созданный после смерти Клеопатры по случаю брака Клеопатры Селены, её дочери от Марка Антония, с царем Мавритании Юбой, передает внешность Клеопатры в её последние годы; хотя иногда этот бюст приписывают Клеопатре Селене, дочери Клеопатры VII. Клеопатре VII приписывают эллинистические бюсты, изображающие молодых привлекательных женщин с типично греческими лицами, но персоны, с которых делали бюст, точно не идентифицированы. Считается, что бюсты, изображающие именно Клеопатру VII, хранятся в Берлинском музее (см. заставку) и музее Ватикана, но классический облик заставляет подозревать идеализацию изображения.Профили на монетах показывают женщину с волнистыми волосами, крупными глазами, выступающим подбородком и носом с горбинкой (наследственные черты Птолемеев). С другой стороны известно, что Клеопатра отличалась мощным обаянием, привлекательностью, отлично пользовалась этим для обольщения и вдобавок обладала чарующим голосом и блестящим, острым умом. Как пишет Плутарх, видевший портреты Клеопатры:«Ибо красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие...»[2]
----------------------------------------------
Сообщение # 10.

Marites

Хороший




Созданных тем: 4
Сообщений: 21
Репутация: 711 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 11.

Jaye

Хороший



Созданных тем: 13
Сообщений: 40
Репутация: 79 -+
Нарушений: 0
Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости в Александрии. Она является одной их трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58—55 гг. до н. э.
----------------------------------------------
Сообщение # 12.

Nafis

Хороший




Созданных тем: 14
Сообщений: 81
Репутация: 401 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 13.

Mohamed

Хороший



Созданных тем: 10
Сообщений: 57
Репутация: 502 -+
Нарушений: 0
В Египте во времена восхождения Кая Юлия Цезаря во власть.
----------------------------------------------
Сообщение # 14.

Lubov

Хороший




Созданных тем: 9
Сообщений: 29
Репутация: 345 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 15.

Tampe

Хороший




Созданных тем: 13
Сообщений: 30
Репутация: 599 -+
Нарушений: 0
Клеопатра родилась 2 ноября 69 года до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), судя по всему, в Александрии. Она является одной их трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58–55 годах до н. э..О детстве и юности Клеопатры ничего не известно. Несомненно, на неё произвела сильное впечатление смута 58–55 годов до н. э., когда её отец Птолемей XII был свергнут и изгнан из Египта, а царицей стала его дочь (сестра Клеопатры) Береника. Восстановленный на престоле силами римского наместника Сирии Габиния, Птолемей XII кидается в резню, репрессии и убийства (жертвой которых пала в том числе и Береника). В результате он превращается в марионетку, удерживающуюся у власти лишь благодаря римскому присутствию, обременяющему финансы страны. Неприятности царствования отца преподнесли урок будущей царице, которая использовала все средства, чтобы избавиться от противников и от всех, стоящих на её пути – как, например, от своего младшего брата Птолемея XIV в 44 году до н. э. и позднее от сестры Арсинои.Подлинный облик Клеопатры нелегко разглядеть из-за окружающего её романтического флёра и многочисленных кинокартин; но несомненно, что она имела достаточно мужественный и твёрдый характер, чтобы беспокоить римлян.Египетская статуя Клеопатры VII из базальта
----------------------------------------------
Сообщение # 16.

Kralin

Хороший



Созданных тем: 10
Сообщений: 86
Репутация: 311 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 17.

Erika

Хороший




Созданных тем: 3
Сообщений: 72
Репутация: 496 -+
Нарушений: 0
----------------------------------------------
Сообщение # 18.
Страница:  1  
Если вы хотите ответить на сообщение - вам необходимо Зарегистрироватся